Dolencias
Reduced price! ASPIRINA PLUS 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS

ASPIRINA PLUS 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS

Comprimidos que contienen aspirina (ácido acetilsalicílico) y cafeína como principios activos. La aspirina actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso, por lo que se usan en dolores leves (musculares, dental, menstrual, de cabeza y para la fiebre.

[Leer más]

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a lopezescorial@compramedicamentos.com

5,17 €

5,74 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas
por solo 1€

CAFEÍNA
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO
CORREO ELECTRÓNICO
Sugerencias_ftaempses
C/ CAMPEZO 1 ?? EDIFICIO 8
28022 MADRID

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta para el tratamiento de afecciones menores sin la
intervención de un médico No obstante debe...

[Leer más]
CORREO ELECTRÓNICO
Sugerencias_ftaempses
C/ CAMPEZO 1 ?? EDIFICIO 8
28022 MADRID

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta para el tratamiento de afecciones menores sin la
intervención de un médico No obstante debe usted utilizar con cuidado Aspirina
® Plus para obtener
los mejores resultados
Conserve este prospecto Puede tener que volver a leerlo
Si necesita información adicional o consejo consulte a su farmacéutico
Si los síntomas empeoran o si persiste el dolor durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3
días o bien aparecen otros síntomas debe consultar a un médico


En este prospecto encontrará información acerca de


1 Qué es Aspirina
® Plus y para qué se utiliza
2 Antes de tomar Aspirina® Plus
3 Cómo tomar Aspirina® Plus
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de Aspirina
® Plus

ASPIRINA
® PLUS

Cada comprimido contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 50 mg de cafeína como principios activos
Los demás componentes excipientes son almidón de maíz y celulosa en polvo

El titular es El responsable de la fabricación de es
Bayer Hispania SL Bayer Bitterfeld GmbH
Av Baix Llobregat 35 08970 OT Greppin
Sant Joan Despi Barcelona Salegaster Chaussee 1
06803 BitterfeldWolfen Alemania


QUÉ ES ASPIRINA
® PLUS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Aspirina® Plus son comprimidos redondos de color blanco Se presentan en envases de 20 comprimidos
El ácido acetilsalicílico es eficaz para reducir el dolor y la fiebre La cafeína tiene una acción estimulante
del sistema nervioso

Aspirina
® Plus está indicada en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como
dolores de cabeza dentales menstruales musculares contracturas o de espalda lumbalgia
Estados febriles

1 ANTES DE TOMAR ASPIRINA
® PLUS
No tome Aspirina® Plus
?? si padece úlcera gástrica duodenal o molestias gástricas de repetición
?? si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático dificultad para respirar ahogo
broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar al tomar antiinflamatorios ácido
acetilsalicílico otros analgésicos así como al colorante tartrazina
?? si es alérgico a la cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento
?? si padece o ha padecido asma
?? si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea
?? si está en tratamiento con fármacos para la circulación anticoagulantes orales
?? si padece del riñón y/o del hígado insuficiencia renal y/o hepática
?? si tiene menos de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de
Reye enfermedad poco frecuente pero grave

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

?? si se encuentra en su tercer trimestre del embarazo


Tenga especial cuidado con Aspirina
® Plus
?? Si tiene hipertensión reducidas las funciones del riñón corazón o hígado o presenta alteraciones
en la coagulación sanguínea
?? Si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este
medicamento
?? Si padece o ha padecido rinitis o urticaria
?? En caso de administración continuada debe informar a su médico o dentista ante posibles
intervenciones quirúrgicas
?? No tome Aspirina
® Plus para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones
?? Evite tomar alcohol en exceso durante el tratamiento con Aspirina® Plus
?? Si usted padece una arritmia cardíaca tiene aumentada la función tiroidea o padece un síndrome
ansioso tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas máximo 2 comprimidos
al día o bien consulte a su médico
?? Si usted es diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en
sangre
?? Si usted es alérgico a las xantinas aminofilina teofilina?? no debería tomar Aspirina
® Plus ya
que también podría ser alérgico a la cafeína

Toma de Aspirina
® Plus con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento
Si usted consume habitualmente alcohol tres o más bebidas alcohólicascerveza vino licor?? al
día tomar Aspirina
® Plus le puede provocar una hemorragia de estómago

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento
IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo consulte a su médico antes de tomar este
medicamento El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo
puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico No deberá de tomar
este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento
Aspirina
® Plus se excreta con leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben
consultar al médico antes de utilizar este medicamento

Uso en niños
No administrar a menores de 16 años

Uso en ancianos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico ya que son
más propensas a padecer sus efectos adversos

Deportistas
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un
resultado analítico de control del dopaje como positivo

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto en este sentido

Uso de otros medicamentos
Ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina
® Plus en estos casos puede resultar necesario
cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos por lo que no deben usarse
sin consultar al médico
Esto es especialmente importante en el caso de
otros analgésicos disminuyen el dolor
medicamentos para disminuir la densidad de la sangre anticoagulantes orales
medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre antidiabéticos orales
barbitúricos medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones
corticoides ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva
cimetidina y ranitidina utilizados para la acidez de estómago
digoxina medicamento para el corazón
fenitoina y ácido valproico antiepilépticos
litio utilizado para las depresiones
metotrexato utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide
probenecid y sulfinpirazona utilizado para el tratamiento de la gota
el antibiótico vancomicina y las sulfamidas utilizados para las infecciones
zidovudina utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH
ciclosporina utilizado para evitar el rechazo de los transplantes

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro
medicamento incluso los adquiridos sin receta médica

Interferencias con pruebas diagnósticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica incluidos análisis de sangre orina etc?? informe a su
médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados

2 CÓMO TOMAR ASPIRINA
® PLUS
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas
Si estima que la acción de Aspirina
® Plus es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o
farmacéutico
Vía oral
Los comprimidos deben tomarse desleídos en un vaso de agua después de las comidas o con algún
alimento

Adultos y mayores de 16 años
1 comprimido cada 4 ó 6 horas si fuera necesario No se excederá de 8
comprimidos en 24 horas

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas
consultar al médico ya que debe reducir la
dosis

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva

La administración de este preparado está supeditado a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles A
medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días la fiebre durante más de 3 días o bien empeoran o
aparecen otros síntomas hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios


Si usted toma más Aspirina® Plus de la que debiera
Los principales síntomas de la sobredosificación son dolor de cabeza mareos zumbido de oídos visión
borrosa somnolencia insomnio inquietud sudoración náuseas vómitos y ocasionalmente diarrea
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o
acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica teléfono 91
562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida

Si olvidó tomar Aspirina
® Plus
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas

3 POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos Aspirina
® Plus puede tener efectos adversos
Los más comunes son molestias gastrointestinales erupciones cutáneas dificultad respiratoria vértigos y
ansiedad o sensación de desasosiego

Efectos adversos frecuentes
?? Trastornos gastrointestinales como úlcera gástrica úlcera duodenal sangrado gastrointestinal dolor
abdominal molestias gástricas náuseas vómitos
?? Trastornos respiratorios como dificultad para respirar espasmo bronquial rinitis
?? Urticaria erupciones cutáneas angioedema
?? Hipoprotrombinemia con dosis altas

Efectos adversos poco frecuentes
?? Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles gripe o varicela ver ??Antes de tomar
Aspirina
® Plus
?? Trastornos hepáticos especialmente en pacientes con artritis juvenil

Si observa la aparición de
?? Malestar o dolor gástrico hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras
?? Trastornos de la piel tales como erupciones o enrojecimiento
?? Dificultad para respirar
?? Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina
?? Hinchazón de la cara de los pies o de las piernas
Deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente ya que pueden indicar la aparición
de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente
Si se observa éstos o cualquier otro efecto no descrito en este prospecto consulte con su médico o
farmacéutico

5 CONSERVACIÓN DE ASPIRINA
® PLUS
Mantenga Aspirina® Plus fuera del alcance y de la vista de los niños
Conservar en el envase original
No conservar a temperatura superior a 30ºC

Caducidad
No utilice Aspirina
® Plus después de la fecha de caducidad indicada en el envase


Este prospecto ha sido revisado en OCTUBRE 2005

[Leer menos]

Productos relacionados