Dolencias
Reduced price! ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Comprimidos efervescentes que contienen un complejo entre aspirina y vitamina C (ácido ascórbico) que actua para reducir dolores leves y la fiebre.

[Leer más]

✔ Farmacia autorizada.
✔ Envío en 24/48 horas.
✔ Pago seguro.

8,52 €

9,46 €

Todos los precios incluyen IVA

Entrega en 24/48 horas

Si deseas recibir atención farmacéutica escríbenos a lopezescorial@compramedicamentos.com
Detalle gastos de envío:
3,49€ para pedidos de hasta 10€.
2,99€ para pedidos de hasta 25€.
1,99€ para pedidos de más de 25€.
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO
ÁCIDO ASCÓRBICO
CORREO ELECTRÓNICO
Sugerencias_ftaempses
C/ CAMPEZO 1 ?? EDIFICIO 8
28022 MADRID

PROSPECTO INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

ASPIRINA C 400 mg/ 240 mg Comprimidos efervescentes
Ácido acetilsalicílico/ Ácido ascórbico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información...

[Leer más]
CORREO ELECTRÓNICO
Sugerencias_ftaempses
C/ CAMPEZO 1 ?? EDIFICIO 8
28022 MADRID

PROSPECTO INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

ASPIRINA C 400 mg/ 240 mg Comprimidos efervescentes
Ácido acetilsalicílico/ Ácido ascórbico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede adquirirse sin receta No obstante para obtener los mejores resultados
debe utilizarse adecuadamente
?? Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo
?? Si necesita consejo o más información consulte a su farmacéutico
?? Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre durante más
de 3 días o bien aparecen otros síntomas debe consultar al médico
?? Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier
efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto

1 Qué es ASPIRINA C y para qué se utiliza
2 Antes de tomar ASPIRINA C
3 Cómo tomar ASPIRINA C
4 Posibles efectos adversos
5 Conservación de ASPIRINA C

1 QUÉ ES ASPIRINA C Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico vitamina C como principios activos
y actúa reduciendo el dolor y la fiebre

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como dolores de
cabeza dentales menstruales musculares contracturas o de espalda lumbalgia Estados febriles

2 ANTES DE TOMAR ASPIRINA C
No tome ASPIRINA C si
?? es alérgico hipersensible o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico al ácido
ascórbico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento
?? padece úlcera de estómago de intestino o molestias gástricas de repetición
?? ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático dificultad para respirar ahogo
broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar al tomar antiinflamatorios ácido
acetilsalicílico otros analgésicos así como al colorante tartrazina
?? padece o ha padecido asma
?? padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido
acetilsalicílico
?? padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea
?? está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales
?? padece enfermedades del riñón y/o del hígado insuficiencia renal y/o hepática
?? padece litiasis renal piedras en el riñón acompañada de oxaluria eliminación de oxalato cálcico
por la orina o aciduria orina ácida
?? tiene alguna de las siguientes enfermedades relacionadas con alteraciones en los glóbulos rojos de
la sangre déficit de glucosa6fosfato deshidrogenasa hemocromatosis anemia sideroblástica y/o
talasemia
?? tiene menos de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de
Reye enfermedad poco frecuente pero grave
?? se encuentra en el tercer trimestre del embarazo

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

Tenga especial cuidado con ASPIRINA C
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento
?? si padece hipertensión arterial o tiene reducidas las funciones del riñón corazón o hígado o
presenta alteraciones en la coagulación sanguínea
?? si está en tratamiento con anticoagulantes
?? si está tomando antiinflamatorios u otros tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos
pueden interaccionar con Aspirina C y producir efectos indeseables ver apartado ??Uso de otros
medicamentos??
?? si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos
?? si tiene una deficiencia de glucosa6fosfato deshidrogenada
?? si padece o ha padecido rinitis o urticaria
?? los pacientes con historia de formación de cálculos renales o con gota
?? si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención
quirúrgica incluyendo cirugía dental
?? no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las
vacunaciones
?? si es diabético por el contenido de este medicamento en ácido ascórbico cabe la posibilidad de que
origine resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina incluyendo las pruebas por tiras
reactivas

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos
incluso los adquiridos sin receta médica

Esto es especialmente importante en el caso de
otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos dosis altas de salicilatos medicamentos que se
utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular
algunos antidepresivos como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina ya que
aumenta el riesgo de hemorragia
anticoagulantes medicamentos para la circulación sanguínea
anticonceptivos hormonales
antidiabéticos orales medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre
barbitúricos medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones
betabloqueantes medicamentos para el control de la hipertensión
cimetidina y ranitidina utilizados para la acidez de estómago
ciclosporina utilizado para evitar el rechazo de los transplantes
corticoides ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva
digoxina medicamento para el corazón
diuréticos medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina
fenitoína y ácido valproico antiepilépticos

interferón alfa utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales
litio utilizado en alguna enfermedad psiquiátrica
metotrexato utilizado para el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide
probenecid y sulfinpirazona utilizado para el tratamiento de la gota
sulfamidas trimetoprim/sulfametoxazol y vancomicina antibióticos utilizados para las infecciones
zidovudina utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la
inmunodeficiencia humana causante del SIDA

Interferencias con pruebas diagnósticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica incluidos análisis de sangre orina etc?? informe a su
médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios


Toma de ASPIRINA C con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento
Si usted consume habitualmente alcohol tres o más bebidas alcohólicas ??cerveza vino licor ?? al día
tomar ASPIRINA C le puede provocar una hemorragia de estómago

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento
Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo consulte a su médico antes de tomar este
medicamento El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo
puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico
No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo ya que puede prolongar el parto y
contribuir al sangrado de la madre o del bebé

En condiciones normales no necesitan administrarse en el embarazo dosis superiores a los 100 mg al día
de vitamina C y en cualquier caso siempre por indicación del médico Aunque no hay evidencia de
efectos perjudiciales la seguridad fetal de las dosis altas de vitamina C no ha sido establecida

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento

Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento ya que
el ácido acetilsalicílico y el ácido ascórbico pasan a la leche materna

Uso en niños
No administrar a menores de 16 años

Uso en mayores de 65 años
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico ya que son
más propensas a padecer sus efectos adversos

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA C
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 471 mg
205 mmol de sodio por comprimido efervescente

3 CÓMO TOMAR ASPIRINA C
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas

Este medicamento se administra por vía oral

Adultos y mayores de 16 años
1 comprimido efervescente cada 6 horas si fuera necesario
No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas consultar al médico ya que debe reducir la
dosis

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el
contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo
Tomar el medicamento después de las comidas o con leche especialmente si se notan molestias
digestivas
No tome este medicamento con el estómago vacío

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles A
medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días o la fiebre durante más de 3 días o bien los síntomas
empeoran o aparecen otros síntomas debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico

Si toma más ASPIRINA C de la que debiera
Los principales síntomas de sobredosis son dolor de cabeza mareos zumbido de oídos visión borrosa
somnolencia sudoración respiración rápida confusión mental náuseas vómitos y ocasionalmente
diarrea
Las dosis superiores a 1 gramo diario de vitamina C 5 ó más comprimidos al día pueden producir
diarrea cálculos renales y calambres abdominales Asimismo existe el riesgo de formación de cálculos y
de precipitar ataques agudos de gota en individuos predispuestos

Se recomendará llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o
acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica teléfono 91
562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida

4 POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos ASPIRINA C puede producir efectos adversos aunque no todas las
personas los sufran

Efectos adversos frecuentes observados entre 1 y 10 de cada 100 personas
?? Trastornos gastrointestinales como úlcera de estómago úlcera de intestino sangrado gastrointestinal
dolor del abdomen digestión pesada ardor acidez molestias gástricas náuseas y vómitos
?? Trastornos respiratorios como dificultad para respirar espasmo bronquial rinitis
?? Urticaria ronchas rojizas elevadas y a menudo con sensación de picor y quemazón erupciones
cutáneas angioedema inflamación e hinchazón que afecta a la cara labios boca lengua o garganta
que puede causar dificultad al tragar o respirar
?? Hipoprotrombinemia alteración de la coagulación cuando se administra en dosis altas

Efectos adversos poco frecuentes observados entre 1 y 100 de cada 1000 personas
?? Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles gripe o varicela ver ??Antes de tomar
ASPIRINA C??
?? Trastornos del hígado especialmente en pacientes con artritis juvenil
?? Anemia
?? Ocasionalmente y a dosis superiores de 600 mg/día de vitamina C 3 comprimidos/día diarrea
enrojecimiento de la piel dolor de cabeza náuseas vómitos y calambres en el estómago

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

?? Existe riesgo de formación de cálculos en las vías urinarias o ataques de gota en individuos
predispuestos

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico se han observado los siguientes efectos adversos cuya
frecuencia no se ha podido establecer con exactitud mareos ruidos en los oídos sordera sudoración
dolor de cabeza confusión insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda inflamación a nivel del riñón

Si observa la aparición de
?? Malestar o dolor de estómago hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras
?? Trastornos de la piel tales como erupciones o enrojecimiento
?? Dificultad para respirar
?? Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina
?? Hinchazón de la cara de los pies o de las piernas
?? Sordera zumbido de oídos o mareos
deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente ya que pueden indicar la aparición
de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso
no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico

5 CONSERVACIÓN DE ASPIRINA C
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños
Conservar en el envase original

Caducidad
No utilice ASPIRINA C después de la fecha de caducidad que aparece en el envase tras la abreviatura
CAD La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura Pregunte a su farmacéutico cómo
deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita De esta forma ayudará a proteger el
medio ambiente

6 INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de ASPIRINA C
Cada comprimido efervescente contiene
Como principios activos ácido acetilsalicílico 400 mg y ácido ascórbico vitamina C 240 mg
Los demás componentes excipientes son hidrogenocarbonato de sodio carbonato de sodio anhidro
sacarina citrato de sodio ácido cítrico anhidro aroma tetraroma naranja aroma naranja aroma limón y
aroma frambuesa

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento son comprimidos efervescentes redondos y de color blanco Se presenta en envases
que contienen 10 y 20 comprimidos efervescentes


Titular de la autorización de comercialización Responsable de la fabricación
Bayer Hispania SL Bayer Bitterfeld GmbH
Av Baix Llobregat 35
Salegaster Chausee 1
08970 Sant Joan Despí Barcelona 06803 Greppin Alemania

MINISTERIO DE SANIDAD
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de
medicamentos y
productos sanitarios

Este prospecto ha sido aprobado en marzo 2010

[Leer menos]